Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 окт

Найдены древнейшие рыболовные орудия

Израиль

На одной из стоянок верхнего палеолита в северной части Израиля исследователи из Израиля, Германии, США и Италии раскопали множество орудий для рыбной ловли. Это крючки, изготовленные из кости, камешки с насечками, выполнявшие функцию грузил и остатки травяных волокон, служивших леской. Все это принадлежало людям, ловившим рыбу более двенадцати тысяч лет назад. По состоянию на сегодняшний день, это самая обширная находка подобных орудий. Статья специалистов появилась в издании PLOS ONE.

Речь идет о раскопках на стоянке Дурейджат на реке Иордан, где международная команда археологов обнаружила девятнадцать рыболовецких крючков и шесть камешков с насечками на поверхности, которые очевидно служили грузилами. Специалистам известно, что люди рано научились ловить рыбу и делали это при всяком подходящем случае. Однако сами орудия и технологии лова остаются мало изученными, так как все снаряжение изготавливали из материалов, которые в большей части плохо сохраняются. В этом отношении исследователям в Израиле просто повезло.

Оказалось, что древние жители Ближнего Востока весьма преуспели в вопросе рыбной ловли. У них были вполне подходящие инструменты для этого, они знали повадки разных рыб и в зависимости от вида ожидаемого улова могли применять те или иные способы лова. Разнообразная форма крючков, различные варианты размещения зазубрин и несколько видов крепления крючков к сплетенной из растительных волокон леске указывают на то, что к каждому виду рыбы был свой подход. А это свидетельство того, что люди уже в то время хорошо знали предпочтения и привычки той или иной рыбы.

Ко времени, которым датированы рыболовецкие снасти, в жизни местных жителей стали происходить глобальные изменения. Они от охоты и собирательства понемногу переходили к более продвинутым способам обеспечения себя продуктами питания - примитивному земледелию и скотоводству. Как отмечает руководитель исследования Антонелла Педерньана (Antonella Pedergnana) из Центра археологических исследований и Музея эволюции поведения человека в Майнце в Германии, за исключением других материалов для крючков и лески, с тех пор ничего нового в рыбной ловле не появилось. Все знания и умения, необходимые для нее, уже были у людей древнего Леванта.

Вера Максимова, 07.10.2021 15:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация