Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 окт

Пресную воду на острове Пасхи все же нашли

США

Остров Пасхи (Рапануи) прежде всего широко известен своими странными огромными каменными статуями, которыми аборигены уставили все побережье. По поводу их изготовления и назначения есть несколько гипотез, но специалисты все еще спорят. Но не только в этом загадочность далекого острова. На нем нет рек, ручьев и вообще каких бы то ни было источников пресной воды. А озера в кратерах вулканов наполняются только во время дождей и систематически пересыхают. Пресная вода здесь только дождевая и каким образом местные умудрялись тут выживать - совершенно непонятно.

Правда, первые европейцы, прибывшие на остров, заметили, что туземцы набирали воду прямо в море и пили ее, что для мореплавателей было совершенным шоком. Потом исследователи выяснили, что аборигены знали места, где пресная вода из подземных стоков выходила в море и набирали именно ее. Пресная подземная и соленая морская вода в таких ключах смешивалась, вода была солоноватой, но для питья вполне пригодной. Исследователи при помощи беспилотных летательных аппаратов смогли найти эти места выхода пресной воды в море.

Как пояснил научный сотрудник Бингемтонского университета (штат Нью-Йорк) Роберт ДиНаполи, на острове Пасхи после дождя вода проходит через пористую материковую породу и показывается в водоносном слое. Откуда попадает в подводные ключи, бьющие прямо в море. Термографические видеокамеры по распределению температур позволили специалистам найти все эти ключи, выходящие в прибрежной зоне. Как отмечает ДиНаполи, местами в море выходит так много пресной воды, что морская фактически опресняется.

В засушливое время подводные ключи здесь становятся единственными источниками пресной воды. Оказалось, что вода в подземных горизонтах не иссякает даже в продолжительную засуху. Первые обитатели острова оказались в жестких условиях и были вынуждены научиться в них жить. Для удобного доступа к питьевой воде, они строили специальные дамбы, ограждающие пресную воду от морской и устраивали колодцы, из которых можно было набрать пресную воду до того, как она смешается с морской. Журнал National Geographic профинансирует более детальное изучение подводных источников.

Вера Максимова, 06.10.2021 16:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация