Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 окт

На западном побережье США медленно крадутся оползни

США

Исследователи из Южного Методистского университета (SMU) изучили по программе НАСА оползни, отмеченные на западном побережье США. Большая часть крупнейших из них находится в горах западного Вашингтона, юго-западного Орегона и северо-западной Калифорнии. Иногда они располагаются совсем рядом с крупными трассами или городами - от пятисот метров до пяти километров. По словам научного сотрудника лаборатории SMU Юанькунь Сюй, пока эта смесь, состоящая из камней и грунта, движется медленно. Но равновесие оползней уже нарушено и любые изменения в погоде, к примеру сильные осадки, вроде тех, что прошли в этом году в Европе, могут заставить их двигаться с огромной скоростью, создавая угрозу лежащим на пути городам и инфраструктуре.

Как уточнил заведующий кафедрой Шулер-Фоскью Университета Роя М. Хаффингтона, специалисты не намерены пугать всех неминуемой катастрофой, но хотели бы отметить, что опасное приближение огромных масс земли и камней может длиться как несколько лет, так и тысячи лет. Но в любом случае властям штатов было бы неплохо внимательно отслеживать положение выявленных оползней, чтобы в случае необходимости успеть принять меры по спасению населения.

Всего исследователи нашли 617 оползней, из которых только 29 уже находились в базе данных. Это те, которые видны с дорог или городских районов, движение которых заметно. По словам геофизика Чжун Лу, остальные оползни скрыты рельефом местности или деревьями. Обнаружить такие достаточно непросто. Исследователи изучили радиолокационные спутниковые снимки и выяснили, что 2/3 обнаруженных оползней движутся с постоянной скоростью, сползая вниз по склону на расстояние от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров за год.

Размеры их составляют от семи до почти двух с половиной тысяч футбольных полей - масса пришедшей в движение земли и камней вполне впечатляет. Климатические изменения могут мгновенно сделать эти оползни катастрофическими, увеличив скорость их движения. Исследование опубликовано в журнале Landslides.

Вера Максимова, 03.10.2021 16:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация