Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 сен

Первые украшения служили средством общения

Марокко, США

При ведении раскопок в 2014 - 2018 годах на входе в пещеру Бизмун, что находится вблизи Эс-Сувейры, города в Марокко на побережье Атлантического океана, международная команда археологов обнаружила 32 бусины, которыми служили раковины моллюсков Tritia gibbosula. Размеры их составляли 1,25 сантиметра. В раковинах были проделаны отверстия, которые говорили о том, что их подвешивали на тесемках, возможно к одежде, а потертости указывали на длительное использование. Такие не раз находили в Северной и Южной Африке. Удивил исследователей возраст - бусам оказалось 142 - 150 тысяч лет. В то время, как более ранние подобные находки датировались не более, чем 130 тысячами лет.

Бусины относятся к периоду самого начала атерийской культуры в Северной Африке. Это средний палеолит. Есть основания считать, что люди этой культуры первыми придумали лук и стрелы. Археологи нередко находят их артефакты, но обычно они относятся к более позднему периоду. В том числе украшения из раковин, которые иногда еще и окрашивали охрой.

Исследователи заявили, что бусины являлись неким символом, с помощью которого древние сообщали о своей принадлежности к конкретной группе, статусе, возможно еще о чем-то, что считали нужным сообщить окружающим. Один из авторов исследования, профессор антропологии Университета Аризоны Стивен Кун (Steven L. Kuhn) отмечает, что бусины можно считать материальной формой базового общения. Они размещались так, чтобы были видны другим. Конечно, раньше этой же информативной цели служили раскраска, ритуальные шрамы и татуаж собственного тела, но в какой-то момент их заменили украшения.

Почему это произошло - специалисты судить не берутся. Но если рассуждать логично, украшения более функциональны. Раскраску на теле необходимо периодически подновлять, в то время как бусины представляют более долговечное послание. К тому же исследователи полагают, что украшения появились в сухой и прохладный период, когда люди обзавелись какой-никакой одеждой. А под ней раскраска, татуировки и шрамы не видны. Работа опубликована в журнале Science Advances.

Вера Максимова, 30.09.2021 15:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация