Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 сен

Первыми одомашненными птицами могут оказаться не куры

Австралия, Дания, США

Неожиданно оказалось, что пальму первенства у кур, как первых одомашненных человеком птиц, могут перехватить казуары. Исследование показало, что за тысячи лет до приручения кур аборигены Австралии собирали их яйца и растили до взрослого возраста. Казуары - большие, до полутора - двух метров в высоту, птицы, не летающие, осторожные и пугливые. Они обитают в Новой Гвинее и западной части Австралии. Книга рекордов Гиннесса относит их к самым опасным птицам на Земле - при весе в 60 килограммов дать отпор врагу они вполне себе способны, причем весьма болезненный. Селиться птицы предпочитают на высотах порядка двух тысяч метров над уровнем моря, заниматься своими делами любят по ночам. Потому о них известно немного. Таинственность жизни казуаров придает им священный ореол в некоторых местных культурах.

Казуары стараются всячески избегать людей, но если последние настойчивы, загнанная в угол или раненная птица бросится в атаку, умело используя в качестве кинжалов острейшие когти. В результате практически наверняка будут очень тяжелые ранения, а иногда и смертельные. Из-за агрессивности крупных птиц большие пространства австралийских национальных парков закрывают для посещения. А в зоопарках казуаров вообще содержать не рекомендовано - слишком опасно для обслуживающего персонала.

В то же время, мясо птицы вкусное, яркие перья аборигены всегда использовали для украшений, а когти были превосходными наконечниками стрел. Поэтому охота на птицу стоила свеч. В торговом обмене между папуасами и мореплавателями из Южной Азии еще пятьсот лет назад казуар по стоимости был эквивалентен восьми свиньям.

Специалисты из Кембриджского университета, Университета штата Пенсильвания, Смитсоновского института (США), университетов Отаго (Дания), Квинсленда и Австралийского национального университета проанализировали остатки яиц и кости казуаров, обнаруженных археологами в местах древних стоянок людей в Новой Гвинее. Полученные данные позволяют предположить, что 18 тысяч лет назад аборигены собирали насиженные яйца этих птиц и растили у себя вылупившихся цыплят. Малыши казуаров считают матерью первый увиденный ими объект, а потому будут держаться возле него. В таком случае первыми одомашненными птицами были казуары, а не куры, как считали до сих пор. Исследование опубликовано в издании PNAS.

Вера Максимова, 28.09.2021 14:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация