Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 сен

Под Северным морем нашли древний ландшафт

Великобритания

Используя технологию трехмерного сейсмического отражения, британские исследователи смогли увидеть картину древнего ландшафта, который сейчас скрыт холодными водами Северного моря. Столь детальные изображения давно исчезнувшей поверхности удалось получить впервые. Перед специалистами предстали даже русла рек во много раз шире Темзы, которые текли здесь миллионы лет назад. Все эти ландшафты образовались под ледовыми щитами, лежавшими на значительной части Великобритании и Западной Европы. Статья с материалами исследования представлена в издании Geology.

Древние реки, протекавшие под подтаивавшими снизу ледниками, оставили после себя так называемые туннельные долины, скрывающиеся в сотнях метров под морским дном. Ведущий автор работы Джеймс Киркхэм из Британской антарктической службы (BAS) и Кембриджского университета отметил, что ученые бились над разгадкой тайны этих долин больше ста лет. Отступающие ледники оставляют следы на земле, где они находились. Полученные данные помогут лучше понять, что происходит в настоящее время, когда отступление ледников повторяется.

Соавтор Киркхэма, геофизик BAS, доктор Келли Хоган добавляет, что хотя о существовании этих долин было известно, но подробное их изображение с мелкими деталями рельефа смогли получить только сейчас. Эти детали позволяют понять, как текла вода по каналам подо льдом и даже как двигался сам ледник. Под ледником все эти процессы не видны, между тем они играют важную роль в мониторинге его поведения. Технология, которую использовали исследователи, построена на отражении звуковых волн, позволяющих получить трехмерное изображение скрытых под поверхностью земли ландшафтов.

Методика дает возможность заметить детали рельефа в несколько метров, даже если они скрываются под стометровой толщей осадочных пород. Изучение древних туннельных долин покажет, как текущая под ледником вода влияет на его состояние и позволит оценить, что происходит с отступающими сегодня ледниками Гренландии и Антарктиды, а так же прогнозировать их дальнейшее поведение в случае потепления.

Вера Максимова, 11.09.2021 16:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация