Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 сен

Люди пять раз приходили в Аравию

Саудовская Аравия, Германия, Австралия

Саудовская Аравия интересный в археологическом отношении регион, так как лежит на пути древних людей из Африки в Евразию. Здесь определенно должны были пролегать их миграционные пути. Однако, большая часть ее территории скрыто пустыней. Раскопки в Саудовской Аравии велись давно, но они ограничивались районами оазисов и прибрежных территорий. Теперь специалисты добрались до краешка пустынь. Исследователи из Института истории человечества имени Макса Планка в Йене (Германия) вместе с коллегами из других стран и Министерства культуры Саудовской Аравии начали раскопки на участке Халл-Амайшан 4 и в оазисе Джубба в пустыне Нефуд в северной части Аравийского полуострова и сразу обнаружили множество орудий труда и костей животных, которые позволяли утверждать о неоднократном появлении древних людей в этих местах.

Артефакты находились по берегам некогда существовавшего тут большого озера, лежавшего между двумя высокими песчаными холмами. В истории его существования было шесть периодов, когда уровень воды в нем был необычайно высоким. В пять из таких периодов сюда приходили люди и животные. По каменным орудиям установили, что впервые люди появились здесь 400 тысяч лет назад. А потом появлялись вновь и вновь с завидной регулярностью через каждые сто тысяч лет, вплоть до 55 тысяч лет назад.

Каждое очередное появление сопровождалось новым типом материальной культуры, по которым хорошо отслеживалось ее развитие - от ашельской культуры ручного топора нижнего палеолита до культуры отщепов среднего палеолита. Однако иногда встречаются признаки разных культур с большими различиями, что свидетельствует об одновременном присутствии разных групп, приходивших сюда из Африки и Евразии. Кстати, найденные кости тоже принадлежат как африканским животным, так и животным северных регионов. Как отмечает один из авторов исследования Жюльен Луис (Julien Louys), доцент Австралийского исследовательского центра эволюции человека, самой удивительной находкой оказались кости бегемота. Это указывает на то, что климат в пустынном ныне районе был достаточно влажным даже для такого крупного млекопитающего. Статья появилась в издании Nature.

Вера Максимова, 02.09.2021 19:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация