Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 авг

Ученые оценили, когда был возможен выход из Африки в Евразию

Великобритания

Важной вехой в истории человека было освоение других континентов. Для начала из Африки нужно было как-то попасть в Евразию. Африка большую часть времени отделена от остального мира безжизненной пустыней и морем. Покинуть родной континент становилось возможным только в определенные моменты, когда совпадали различные климатические факторы и перед группами мигрантов открывались не только сухопутные "мостики" или мелководные переправы через моря и проливы, но и территории с благоприятным климатом, где можно было найти пропитание во время перехода.

Искать материальные свидетельства, указывающие на возможные пути миграции древних людей проблематично - одни из них могут быть занесены песками, другие находиться на морском дне. Исследователи из Кембриджского университета разработали модели, которые показывали наиболее удачные периоды для освоения новых территорий и маршруты, открывавшиеся перед путешественниками. Статья авторов работы опубликована в издании Nature Communication.

Специалисты составили компьютерную модель изменения климата в последние 300 тысяч лет. Сложность исхода состояла в том, что на пути древних лежали очень сухие и суровые регионы Северной Африки и Аравийского полуострова, которые они должны были преодолеть. Исследователи установили, что человек сможет выжить в местах, где выпадает не менее, чем 90 миллиметров осадков в год. И обнаружили несколько периодов, в которые складывались такие благоприятные условия проходов из Африки, задолго до массовых миграций 50 - 60 тысяч лет назад. Реально возможных маршрутов было два. Северный, сухопутный, вел вдоль Нила. А южный проходил вдоль узкого пролива Баб-эль-Мандеб.

Первый открывался для миграции трижды: 246 000-200 000, 130 000-90 000 и около 78 000-67 000 лет назад. Второй был проходим практически всегда, но этот путь был морским. И надо было на чем-то плыть. При этом самый долгий благоприятный период для выхода из Африки южным маршрутом был от 60 до 35 тысяч лет назад. Это совпадает с данными палеогенетиков и археологов, считающих этот период самым массовым и удачно завершившимся для наших предков. Судя по всему, плыть все-таки было на чем...

Вера Максимова, 27.08.2021 19:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация