Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 авг

Прослежена история отделения японских островов

Япония

Специалисты из Университета Окаямы восстановили историю движения тектонической плиты, на которой лежит юго-западная Япония в период от 110 до 12 миллионов лет назад. Статья с итогами работы появилась в издании Earth, Planets and Space. Исследование базировалось на том, что история движения тектонических плит сохраняется в виде намагниченности их пород. Речь идет о старых породах, находящихся внутри этих плит. По магнитной ориентации микрокристаллов в их минералах можно составить картину видимых полярных блужданий траектории (или APWP), как выражаются ученые. А проще говоря, представить, как менялось положение тектонической плиты в разные геологические эпохи.

В этих событиях важным пунктом было открытие Японского моря в миоцене текущей кайнозойской эры. В результате этого юго-западная Япония отъехала от континента. А вот о времени, предшествовавшем этому событию, специалисты не знали ничего, что и решено было восполнить. Как пояснил профессор Кодзи Уно, "...это помогло бы разобраться с историей внутриконтинентальных деформаций вдоль края Восточной Азии в период мезозоя".

Выяснилось, что в меловом периоде, между 110 и 70 миллионами лет назад, магнитные полюса находились в стабильном положении - в это время юго-западная Япония была восточной оконечностью Азии. Но уже в кайнозое произошло два поворота полюсов по часовой стрелке. Из этого исследователи делают вывод, что тектоническая плита под японскими островами в очередной раз зашевелилась.

Следует отметить, что подобные события происходили и потом - в палеогене (70 - 20 миллионов лет назад), когда эта часть Японии соединялась с Корейским полуостровом, входя в Восточный блок Тан-Лу. Но видимо, тогда оторваться окончательно ей не удалось. Зато получилось в неогене (20 - 12 миллионов лет назад), когда юго-западная часть Японии наконец отошла от всей суши, на всякий случай отделившись от нее Японским морем. Несмотря на все эти потрясения, плато Киби, как внутренняя часть юго-западной Японии, сохраняло геологическую стабильность. Что позволяет надеяться на относительную геологическую устойчивость японских островов.

Вера Максимова, 23.08.2021 09:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация