Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 авг

Самая северная стоянка древних людей найдена в Якутии

Россия

Три года назад на Котельный в Якутии благодаря таянию мерзлоты открылась туша мамонта со множественными следами разделки и каменные орудия. А неподалеку ученые обнаружили и самую северную стоянку древних людей. С тех пор археологические работы на реке Таба-Юрях ведутся каждый сезон. Места тут труднодоступные, отсутствие транспорта сильно осложняет работу исследователей. Но помог сенатор Егор Борисов и специалисты из Академии наук Якутии и Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук смогли с 19 июля по 3 августа работать на месте находок.

Специалисты должны были обследовать места возможных других стоянок, поискать новые артефакты, уточнить когда и насколько далеко продвинулись древние люди в своих миграциях на территории Сибирской Арктики. Кости мамонта находились в слое, соответствующем концу каргинской эпохи и имеют возраст 26 тысяч лет. Это сейчас самая северная стоянка человека эпохи палеолита. Больше подобных нет нигде в мире.

По словам инженера-исследователя отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха (Якутия) Иннокентия Павлова, это первый скелет шерстистого мамонта на острове Котельный. На его многочисленных фрагментах ясно видны следы обработки каменными орудиями. Зверь был старательно разделан. Обнаружено множество рубящих и режущих следов на всех костях и на позвоночнике - ничто не должно было пропасть от добытого животного. Все, что можно получить от зверя, должно быть использовано. Судя по многочисленным осколкам и стружке, бивни тоже шли в ход.

Как отметил старший научный сотрудник отдела археологии каменного века Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, кандидат исторических наук Александр Кандыба, при разделке туши древние люди пользовались различными орудиями, которые еще только предстоит изучить. И делать это нужно быстро, так как в месте, где находятся кости, продолжается таяние мерзлоты и многие детали и артефакты могут быть разрушены и утеряны.

Вера Максимова, 18.08.2021 20:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация