Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 авг

Периоды глобального потепления для Земли не новость

США

В истории нашей планеты неоднократно случались периоды глобального потепления и причины тому бывали разные. Астрономические, связанные с вариациями в орбите Земли, биологические, вызванные разложением органики в оттаявшей мерзлоте. На человечество в товремя подозрение не падало по причине его отсутствия. Так что текущие события в плане климатических перемен не являются уникальными, ну разве только в том, что теперь априори и хайли лайкли виновники всегда мы с вами. Похолодание и ледниковый период - это мы сделали, глобальное потепление и таяние вековых ледников - опять мы. Никто не берется оспаривать тот факт, что природу человек изгадил основательно в силу своей огромной численности и "достижений" науки. Но приписывать себе всеобъемлющее влияние планетарного масштаба - это уже верх самонадеянности.

Исследователи Массачусетского технологического института обнаружили в прошлом Земли факты того, как повышение средней температуры вызывало ускорение потепления и установлению гораздо более теплого климата. Как отмечает один из авторов работы, опубликованной в издании Science Advances, Константин Арншайдт, с исчезновением северной полярной шапки, климат будет более подвержен длительным периодам высокой температуры. И начаться это может в ближайшие десятилетия или столетия.

С коллегой Дэниелом Ротманом они отследили, как со времен исчезновения динозавров периоды потепления и похолодания воздействовали на климат в последующем. Делалось это с целью попытаться понять, что ждет Землю в связи современным потеплением. В разных океанах были собраны образцы донных отложений и проведен анализ содержащихся изотопов углерода и кислорода в слоях. По этим данным можно определить при какой температуре формировались эти отложения. Изучалась вся картина в целом, а не только ее пиковые значения.

Оказалось, что всплески потепления и похолодания происходили отнюдь не равномерно, преобладали периоды потепления. Эти всплески потепления увеличивали вероятность следующих волн тепла. Чего не скажешь о похолоданиях. Потому вполне возможно, что с таянием ледников и ледовых шапок следует ожидать последующее повышение средних температур, как это было во времена, предшествовавшие плиоцену.

Вера Максимова, 16.08.2021 19:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация