Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 июл

Для животных предложили скорую помощь

Тайвань

Множество людей с любовью относятся к своим домашним питомцам, считая их полноправными членами семьи. В настоящее время работает целая индустрия, выпускающая еду, игрушки, одежду, не говоря уж о различных предметах ухода, для братьев наших меньших. И это в сущности вполне по-человечески. Но иногда случается, что домашним любимцам требуется ветеринарная помощь, а до специалиста еще нужно добраться. Это может быть проблемой, если питомец крупный или доктор нужен срочно. Для таких случаев группа студентов из Южно-Тайваньского университета науки и технологий создала первый в мире проект скорой ветеринарной помощи.

Ребята разработали трицикл, который получил название PET-AMB и награду iF Design Talent Award. Пока это только компьютерная модель, но она получилась продуманной и детальной, и вероятно, у нее есть хорошие шансы воплотиться в жизнь и стать реальной скорой ветеринарной помощью. Устройство компактно, устойчиво, обладает хорошей маневренностью, что позволяет быстро двигаться в условиях городских пробок. Собственно говоря, это трехколесный мопед с отсеком для пациента в задней части. В комплектации предусмотрена особая каталка для крупных животных, где их можно удобно и безопасно зафиксировать специальными ремнями.

Внутри просторно, предусмотрено место для лекарств и аппаратуры в случае, если помощь потребуется больному сразу или нужно стабилизировать его состояние до приезда в клинику. Судя по некоторым данным, подразумевается и наличие системы климат-контроля. Задние колеса имеют независимую подвеску, позволяющую минимизировать тряску при транспортировке. В центре рамы находится шарнир, который дает возможность наклонять переднюю часть мопеда, не наклоняя при этом заднюю. Перед водителем установлен монитор, на котором отражается информация о состоянии пациента, в том числе пульс, температура, содержание кислорода в крови. Позади водительского места располагается специальное окошко, через которое можно визуально следить за состоянием животного. Доброе и нужное изобретение! Остается пожелать, чтобы разработка ребят поскорее стала реальностью.

Вера Максимова, 25.07.2021 18:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация