Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 июл

Предсказаны два возможных варианта образования нового суперконтинента

США

История Земли показывает, что с периодом в 400 - 600 миллионов лет континенты на ней собираются в единый суперконтинент. Предыдущий назывался Пангея. Он образовался 330 миллионов лет назад, а распался 180 миллионов лет тому. По всем признакам миллионов эдак через 200 - 250 лет следует ожидать появления новой суперсуши и ученые уже отмечают ведущие к этому процессы. Современных знаний о дрейфе плит достаточно, чтобы попробовать оценить возможные варианты результата такого движения.

Моделирование показало два вероятных сценария развития событий. Первый подразумевает образование единого континента в северных широтах - Амазии (Amasia), из соединившихся воедино Америки и Евразии в ходе их общего движения на север с присоединением всех остальных континентов. Второй вариант разворачивающихся действий приведет к формированию суперконтинента, расположенного в районе экватора - Аурики (Aurica). Точнее определиться не получится - все известные на сегодня данные о движении литосферных плит показывают одинаковую вероятность обоих вариантов.

Исследователи оценили предполагаемый климат для этих двух ожидаемых суперконтинентов и выяснили, на каком из них обитаемость будет больше. Их результаты изложены в статье, опубликованной в издании Geochemistry, Geophysics, Geosystems. Работа может оказаться полезной для специалистов, ведущих поиск жизни на экзопланетах.

Если образуется Амазия, то суша будет сосредоточена вокруг остатка Северного Ледовитого океана, из которого образуются внутренние моря в центре суперконтинента. У них не будет доступа к теплому течению вроде Гольфстрима и эти моря будет покрывать толстый слой льда. Ледники займут и часть суши. Антарктида в этом случае останется отдельным континентом, покрытым льдом. Средняя температура на планете станет несколько выше, чем сегодня (+17 против нынешних +15), но так как практически вся суша сместится к северу, обитаемость ее понизится на треть от нынешней.

Совсем другое дело, если получится Аурика! Вся суша соберется в тропических широтах, включая Антарктиду. Ледники смогут удержаться только на вершинах достаточно высоких гор. Средняя температура достигнет +20,7 градусов, как в мезозое. В этом случае обитаемость суши составит 99,8% (сегодня 85%). А так как климат везде будет экваториальным или тропическим, то биоразнообразие станет очень высоким.

Вера Максимова, 21.07.2021 17:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация