Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 июл

Отступающие ледники раскрывают тайны истории

Монголия, Германия

>Международная группа археологов под руководством Уильяма Тейлора (William Taylor) из Института истории человечества Общества Макса Планка совместно с учеными из США, Монголии, Австралии, Германии, России, Кыргызстана и Пакистана провела обследование тающих ледников в Алтайских горах на территории Западной Монголии. Ученые просмотрели спутниковые снимки последних лет и обнаружили на горе Цэнгэлхайран несколько участков, где отступающие ледники открыли поверхность земли. В ходе последующей экспедиции к этим местам в четырех из них были найдены различные артефакты и кости животных.

Большая часть черепов и рогов принадлежала архарам (Ovis ammon). Из предметов культуры исследователям попались около двух десятков стрел, три длинных палки со следами обработки, два копья и несколько кусков древесины непонятного назначения, явно обработанные руками человека. Нашлась и совершенно целая стрела с бронзовым наконечником и еще одна с наконечником из рога оленя. Радиоуглеродное датирование показало, что наконечники стрел были использованы повторно через сотни лет. Это хорошо вписывается в уже имеющиеся данные о карасукской культуре. На одном из найденных обломков стрел уцелела красная краска на месте оперения. Что является характерным отличием для стрел племен, населявших российский Алтай в конце первого тысячелетия до нашей эры.

Открывшиеся находки были сложены грудами, очевидно располагаясь по краю ледника. По мнению исследователей, это очень похоже на ритуальные подношения в честь значимых событий, возможно, в благодарность за удачу на охоте и богатую добычу. Хорошо заметно, что архары играли центральную роль в культурном и в хозяйственном аспекте в переходном периоде от охоты на диких животных к разведению скота. Это отражено так же в наскальных рисунках и изображениях на оленных камнях.

Анализ показал, что самые ранние биологические материалы относятся к середине второго тысячелетия до нашей эры. Статья исследователей появилась на страницах журнала Scientific Reports.

Вера Максимова, 20.07.2021 20:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация