Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 июл

Черные дыры доедают звездное скопление

Испания

Звездное скопление Паломар 5 оказалось неожиданно уникальным. Его странные свойства являются следствием присутствия в центре скопления огромного числа черных дыр, которых насчитали там более сотни штук. По словам профессора Марка Джилса (Mark Gieles) из Института космических наук Барселонского университета (Испания), ведущего автора нового исследования, такое количество черных дыр в звездном скоплении примерно в три раза больше, чем должно быть, учитывая общее количество звезд в нем. Это означает, что их массы составляют пятую часть от общей массы звездного скопления.

Каждая черная дыра в Паломар 5 имеет массу в двадцать раз большую, чем у Солнца. Образовались они в следствие взрывов сверхновых, заканчивающих цикл жизни звезд-гигантов, еще во время далекой молодости скопления. Звезды-гиганты со временем превращались во все новые и новые черные дыры. Сегодня специалисты обнаруживают в гало Млечного Пути порядка трех десятков тонких приливных потоков. Одна из гипотез считает, что это звезды, которые выбрасывают черные дыры из скоплений и карликовых галактик. Теперь удалось это доказать, связав один из потоков со скоплением Паломар 5, которое в настоящий момент исчезает.

Исследователи в новой работе произвели компьютерное моделирование жизни скопления от момента возникновения до настоящего времени. Подбирая условия так, чтобы получить хорошее соответствие с имеющимися наблюдательными данными свойств скопления и звездного потока, специалисты установили, что вначале черных дыр в нем не было так много. Однако, не ставшие монстрами звезды, охотнее убегают из скопления и со временем доля черных дыр начинает становиться все больше.

Чем больше росла доля черных дыр в скоплении, тем больше оно раздувалось и тем больший образовывался звездный поток. Все эти процессы напрямую связаны с мощным гравитационным воздействием черных дыр. Перед окончательным уничтожением звездного скопления в нем останутся практически одни черные дыры. Исследователи считают, что это случится примерно через миллиард лет. Статья исследователей опубликована в издании Nature Astronomy.

Вера Максимова, 06.07.2021 17:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация