Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 июн

В Великобритании воссоздали детали события Стурегга

Великобритания

Специалисты из Шеффилдского университета восстановили детали древнего "события Стурегга" - мощнейшего цунами, когда либо обрушивавшегося на Британские острова за все время. Ученые определили, что событие случилось более восьми тысяч лет назад. Тогда в Норвежском море рухнул громадный оползень, объем которого оценили в девяносто пять тысяч квадратных километров. Обрушившись, он поднял гигантскую волну, высотой тридцать метров. Исследователи полагают, что в это время был затоплен сухой перешеек, соединявший Британию, Данию и Норвегию через южный участок Северного моря.

Теперь исследователи выяснили, что цунами разрушило тогда порядка шестисот километров береговой линии Шотландии. Случись подобное в настоящее время, были бы разрушены города вдоль побережья, такие как Абердин, Инвернесс, Арброт, Монтроуз, Стоунхейвен, Уик. Эти населенные пункты лежат всего в десятке метров над уровнем моря. В ходе исследования древнего цунами ученые проанализировали его отложения, используя метод люминесценции. Впервые удалось определить, что гигантская волна прошла вглубь суши на расстояние в тридцать километров. Сейчас такия катастрофа полностью бы уничтожила город Монтроуз с населением двенадцать тысяч тысяч человек.

Как признаются авторы работы, это было первое исследования, в котором удалось смоделировать, на какое расстояние могла продвинуться гигантская волна по территории Шотландии. Полученная информация помогает разобраться в древних катастрофах, чтобы понять, сможет ли в будущем повториться что-то подобное. Специалисты полагают, что в Великобритании не исключен риск повторения подобных сценариев. И если со стороны Норвегии все обстоит, вроде бы, спокойно, то сильные подтопления вполне могут случиться, если произойдет извержение нескольких крупных вулканов. Исследователи смогли использовать новые методики для получения уникальных результатов. Ранее артефакты, предположительно относящиееся к затопленному Доггерленду, были обнаружены на берегах Нидерландов.

Вера Максимова, 06.06.2021 12:32


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация