Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 мая

Обнаружены странные миниатюрные орудия древних

Австралия

Специалисты из Университета Гриффита, Университета Новой Англии и исследовательского проекта Balai Arkeologi Sulawesi Selatan впервые попытались как-то идентифицировать странные крошечные орудия, найденные на Сулавеси. Вполне может оказаться, что это ренее не попадавшееся археологам оружие, используемое на охоте или при рыбной ловле. Статья авторов исследования появилась в издании PLoS ONE. Археологи собрали целую коллекцию таких миниатюрных орудий, изготовленных из камня и кости, подобных которым они еще не встречали.

Как сообщила ведущий автор исследования исследования Иника Перстон из австралийского Университета Гриффита, примерно от восьми до двух тысяч лет назад на крайнем юге индонезийского острова Сулавеси жили охотники-собиратели тоалийцы, которые изготавливали уникальные типы крошечных орудий, которые не встречались больше нигде на острове. Среди прочих находок археологов были и те, которые специалисты называют остриями Мароса - что-то похожее на наконечники стрел или каких-то пока неизвестных снастей для ловли рыбы с множеством зубцов по краям.

Исследователи изучили более полутора тысяч обнаруженных ранее непонятных орудий. Результатом их работы стало первое описание технологии изготовления этих инструментов и попытка идентифицировать способ их применения. Дополнительные трудности создавали размеры самих изделий - не более двадцати пяти миллиметров. В добавок и форма орудий тоже была не самой протой - зазубренный по краям листочек. В появившемся описании артефактов специалисты отмечают возможную принадлежность их к охотничьему оружию.

Интересно, что форма зубчатых наконечников отдаленно напоминает пилы некоторого типа, которые археологам известны по находкам в Европе. Это может быть примером независимого изобретения нужного инструмента в разных культурах. Исследователи надеются, что дальнейшее изучение и проведение анализа веществ, сохранившихся на поверхности и зубцах орудий, поможет установить их предназначение более точно.

Вера Максимова, 28.05.2021 11:08


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация