Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 мая

На Сулавеси исчезают наскальные рисунки

Австралия

Семь лет назад вблизи города Марос, в пещерном комплексе Марос-Пангкеп на Сулавеси археологи под руководством Адама Брумма, профессора университета Гриффита в Голд-Косте (Австралия) наткнулись на древнейшие и очень реалистичные рисунки животных, в числе прочих очень детально изображающие свиней-бабирусс. Недавно было установлено, что возраст рисунков составляет не десять тысяч лет, как сочли ранее, а около сорока пяти тысяч лет. Это означает, что они являются самыми древнейшими в мире. Сделанное открытие вдохновило исследователей на поиски рисунков в других пещерах Сулавеси и одновременно они продолжали внимательно следить за состоянием уже открытых. И вот тут-то специалистов ожидал неприятный сюрприз. Наблюдения показали, что некоторые из изображений отслоились и осыпались на пол пещеры.

Специалисты изучили эти кусочки и установили, что именно вызвало разрушение рисунка. Причиной ухудшения состояния росписи пещеры стало то, что на ее известковых стенах осаждаются микрочастицы соляного налета. Соль содержится в испарениях воды с расположенных вблизи рисовых полей. Происходит это во время засухи. Сами изображения за тысячи лет покрылись минеральной коркой, защищавшей их от влаги. Но соляная пыль попадает в трещины этих минералов и отрывает их от стены пещеры вместе с краской рисунка.

В последнее время меняющийся климат сделал дожди в регионе более сильными, а засухи более продолжительными. Если так пойдет и дальше, то разрушение древних рисунков ускорится и наука потеряет бесценные артефакты безвозвратно. Как отмечают исследователи, сейчас солью повреждены одиннадцать рисунков в разных местах пещеры. Профессор и его коллеги надеются, что случившееся встревожит других археологов, реставраторов, специалистов по музейному делу - всех, кто объединенными усилиями может выработать методику противостояния происходящим процессам. Нужно найти способ защитить древнейшую живопись от дальнейшего уничтожения. Статья исследователей была опубликована в издании Scientific Reports.

Вера Максимова, 13.05.2021 20:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация