Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 мая

Моря Северного Ледовитого океана меняют цвет

Россия

В Арктике происходят глобальные перемены. Льды тают, увеличивается сток из рек, тает вечная мерзлота и это влечет за собой цепочку последствий. В моря увеличилось поступление органических веществ. Органика задерживает часть солнечного излучения и свет проникает только на небольшую глубину, что затрудняет фотосинтез. В то же время она сама является источником питания для микроорганизмов и распространяет загрязнения. Все это делает необходимым изучение ситуации с поступлением органики и влиянием ее на экосистемы северных морей.

Исследователи из Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук провели исследование, в котором изучили ситуацию с содержанием органических веществ в арктических морях России. Были взяты пробы воды из моря Лаптевых, Карского моря и Восточно-Сибирского. Специалисты выявили источники поступления органики и изучили ее распределение в местах впадения в моря самых полноводных рек Сибири.

Оказалось, что в Восточно-Сибирском море органики немного, реки Индигирка и Колыма, впадающие в него, и сами небогаты этими веществами. И потому свет способен проникать здесь на большую глубину, чем в других местах, что сказывается на цвете воды. Исследователи отмечают важное влияние на экосистему Северного Ледовитого океана разложение растворенных веществ, поступающих из моря Лаптевых. И это тоже отражается на окраске океанской воды.

По словам одного из авторов исследования Анастасии Дроздовой, руководителя проекта по гранту РНФ, PhD, старшего научного сотрудника Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН, количество растворенной органики в изученных морях надежно определяется зависимостью поглощенного света. Чем больше органики в воде, тем меньше глубина проникновения света. Это позволяет упростить оценку данных космической съемки.

Оптические свойства растворов органических веществ позволят разработать экспресс-тесты для определения качества морской воды. Исследование опубликовано в издании Remote Sensing.

Вера Максимова, 04.05.2021 19:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация