Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 апр

Материковая кора возникла раньше, чем считалось

Нидерланды, Норвегия, Германия

Специалисты из Бергенского университета (Норвегия), Института геологии и палеонтологии (Германия) и Утрехтского университета (Нидерланды) показали, что выветривание изменило изотопный состав стронция в морской воде архея. Это означает, что земная кора на полмиллиарда лет старше, чем считали ученые. По их данным ей около четырех (3,7) миллиардов лет. Открыть сей факт позволило изучение барита, который образуется в океане при наличии выветривания пород суши и сброса их в моря. Исследователи провели анализ образцов барита (сульфат бария), взятые в разных уголках планеты, возраст которых составлял от трех миллиардов двухсот миллионов до трех с половиной миллиардов лет. По концентрации изотопов стронция в них было установлено, когда в океан стали поступать минералы, содержавшиеся в молодой континентальной коре и освободившиеся в результате эрозии. В океане из них создавался барит.

Сульфит из морской воды в соединении с барием из горячих источников на дне океана и образуют тот самый барит, с которым работали специалисты. Причем, образующийся минерал "фиксирует" химический состав воды, в которой он появился. Этот состав не остается постоянным, его меняют минералы, попадающие в океан с суши при выветривании горных пород. Что ясно указывает, что к этому времени на Земле уже была вполне себе оформившаяся суша, поставлявшая из-за эрозии различные минеральные вещества в океан.

Имеющиеся у исследователей данные в корне меняют представления о начале дрейфа тектонических плит и связанных с этим геологических процессах. Континентальный дрейф и стабилизация земной коры предшествовали появлению суши, химический состав элементов которой несколько иной, чем состав океанической коры. Но если суша сформировалась раньше, то это должно было так или иначе сказаться и на возникновении и развитии жизни. По сути она могла развиваться параллельно - в океане и на суше. Пресс-релиз работы исследователей опубликован на сайте Phys.org.

Вера Максимова, 28.04.2021 16:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация