Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 апр

Первый алфавит принесли в Левант торговцы

Израиль, Австрия

Историки Израиля обнаружили маршрут пути, по которому первый алфавит из Египта оказался на территории Леванта в 1450 году но нашей эры. Кусочек горлышка керамической чаши нашли в 2018 году члены австрийской археологической экспедицией на месте древнего города Тель-Лахис. Но только недавно ее тщательно изучили. Статья с материалами работы появилась в издании Antiquity. Исследователи считают, что нашли черепок от чаши, привезенной с Кипра.

Находка имеет в длину почти четыре сантиметра. На той его части, что была внутри чаши, находится надпись, нанесенная темными чернилами. Там изображены буквы, написанные по наклонной. С внешней стороны на бывшей чаше сохранился фрагмент сложного узора. Исходя из небольших размеров находки, перевести надпись было достаточно проблематично. Тем не менее, исследователи считают, что перед ними фрагмент какого-то имени и слово "нектар" или "мед". Буквы, как считают специалисты, напоминают египетские иероглифы. Это древнейшая иероглифическая надпись на территории Израиля.

Есть подтверждения того, что алфавит впервые появляется на Синайском полуострове примерно в 1800 году до нашей эры, а через полтысячи лет буквы уже были в Леванте. Потом алфавит начитает охватывать регионы Средиземноморских стран и со временем трансформируется в латинский и греческий алфавит. Но каким образом, возникнув на Синае, алфавит добрался до Леванта - информации у специалистов не было. Считалось, что его могли принести египетские войска, оккупировавшие регион. Датировали событие четырнадцатым - тринадцатым веком до нашей эры. Однако теперь эта версия отпадает - алфавит завоеватели не несли.

Исследователи считают, что в их руках оказалось важное промежуточное звено из истории распространения египетского алфавита. Интересно, что оно датировано как раз тем периодом, выпавшем из данных специалистов. Доктор Феликс Хефлмайер из Австрийской академии наук, ведущий автор исследования, отмечает, что город Тель-Лахиш был важным торговым пунктом, о котором говорят и египетские источники. Он стоял на торговых путях из Египта и Кипра и стран Эгейского моря.

Вера Максимова, 15.04.2021 17:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация