Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 мрт

Чернобыльские коровы вернулись к жизни диких предков

Чернобыль

Весной 1986 года взорвался реактор на АЭС в Чернобыле, показав, что мирный атом в любой момент может стать огромной опасностью. Все мероприятия проходили спешно и хаотично - опыта преодоления подобных ситуаций тогда не было. Людей срочно вывозили в чистые зоны, бросая всю утварь и домашний скот. С той поры прошло тридцать пять лет. И понемногу зоной отчуждения стали интересоваться ученые. Оказалось, что ядерной пустыней она не стала - там растут деревья, там обосновались дикие животные и даже бывшие домашние коровы. Они вспомнили, что когда-то их предками были гордые туры и, так сказать, вернулись к истокам.

Некоторое время назад такое стадо одичавших коров и быков исследователи обнаружили вблизи села Лубянка и взяли его под наблюдение. Выяснилось, что животные спокойно обходятся без человека, пасутся и размножаются. По оценкам специалистов, это четвертое-пятое поколение бывших домашних коров. За это время вольной жизни животные полностью перестроили свои привычки и поведение.

Домашние коровы и быки, собранные в стадо, пасутся на лугах и в долинах, проводя время на открытой местности. А дикое стадо держится на опушке и в негустой лесной поросли. Очевидно, так удобнее противостоять хищникам, которых в зоне вполне хватает. Дикие коровы держатся ближе друг к другу, не разбредаясь, как их домашние сородичи, их движение слажено и направлено. Что тоже связано с возможными опасностями, которые им приходится отражать самим.

В стаде есть вожак, который является абсолютным авторитетом для остальных, без различия возраста и пола. Если в стаде домашних животных решения принимает пастух, то здесь все действия определяет вожак. Он следит, чтобы не было отставших, а малыши все время находились внутри группы, в окружении взрослых быков и коров. Специалисты удивлены, что несмотря на столетия усилий по одомашниванию коров, они не утратили инстинктов самостоятельной жизни в природе и, будучи предоставлены сами себе, быстро вернулись к образу жизни диких предков.

Вера Максимова, 30.03.2021 16:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация