Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 мрт

Необычное землетрясение там, где его не ждали

США, Аляска

С июля по октябрь прошлого года на островах Шумагина на Аляске отмечен ряд землетрясений, которые удивили специалистов. Первым пожаловало землетрясение с надвигом плит, магнитудой 7,8 балла, в восточной окраине Шумагинского разрыва, а вдогонку - сдвиговое землетрясение магнитудой 7,6 в этом же разрыве. Как пояснил автор исследования Кевин Ферлонг, профессор геолого-геофизических наук в Пенсильванском университете, с первым событием все было в порядке, оно было типичным для этого региона. А вот второе никак не вписывалось в рамки ожидаемых событий. Ударное землетрясение здесь, как выразился профессор, "не имело смысла". Статья исследователей опубликована в издании Sciences Advances.

Шумагинский разлом - это зона, где сходятся две тектонические плиты и одна свободно скользит под другую. Геофизики полагали, что при таком свободном движении в данном месте землетрясений быть не может. Однако события показали, что этот край зоны субдукции по какой-то причине вдруг оказался заблокированным, в результате чего произошли сильные толчки. Участок считают заблокированным, если одна плита зацепляется за другую и напряжение нарастает, пока сила трения не будет преодолена и плита рывком не двинется дальше. При этом произойдет землетрясение.

Профессор предполагает, что в уходящей вниз Тихоокеанской плите есть что-то необычное, что вызвало землетрясение, однако специалисты не могут понять, что именно. Океаническая кора является сдвиговыми разломами, которые формируются в срединно-океанических хребтах, где магма выходит наружу. По-видимому, в данном случае разлом активизировался необычным образом. Ферлонг и его коллега Мэтью Херман, доцент геологии Калифорнийского государственного университета и соавтор исследования, создали модель произошедшего, включая последовавшее после второго удара небольшое цунами. Модель подтвердила вероятность необычных землетрясений в зоне разлома.

Как отмечают исследователи, странным образом оказалось, что уменьшение вероятности одних видов землетрясений вызывает увеличение вероятности других в этом районе. Это заставляет осторожнее подходить к прогнозированию землетрясений в зонах субдукции.

Вера Максимова, 28.03.2021 20:43


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация