Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 мрт

Клад арабских серебряных монет откопали в Рязанской области

Россия

Исследователи из Института археологии Российской академии наук нашли место, где в VIII - IX веке был спрятан солидный клад арабских серебряных монет-дирхамов, один из самых крупных на территории России. Судьба клада сложилась печально - первыми до него добрались "черные копатели", а потому многое из его истории теперь установить практически невозможно. К сожалению, материальная ценность находки таким людям застит глаза и то, что они своими лопатами уничтожают гораздо большую ценность, им никак не вдолбить.

Так получилось и в этот раз. Пять лет назад полиция Рязанской области задержала "черных копателей" у которых изъяли средневековое арабское серебро - более двухсот целых дирхемов и еще несколько обломков. По словам копателей, все это они нашли при помощи металлоискателя рядом с рекой Истья. Специалисты попытались отыскать место нелегального раскопа и обследовали местность между деревнями Хрущево и Тырновское, где ранее настоящие археологи не работали. Пробные раскопы показали, что монеты нашли здесь, несколько в стороне от средневековых поселений, располагавшихся вблизи. Специалисты обнаружили осколки керамики, несколько целых монет и фрагментов, а так же место, где порылись копатели.

Почему были спрятаны эти монеты - теперь мы уже не узнаем. Ясно, что клад прятали в глухом, укромном местечке, не в селении, а, видимо, вблизи временного лагеря купцов или рядом с дорогой, по которой шли торговые караваны через Истью. В этих местах пролегал Великий Волжский путь, соединявший Европу и страны Востока, между которыми шла оживленная торговля. В I - II тысячелетии его маршрут шел через Оку.

Как отмечает научный сотрудник Института археологии Российской академии наук Игорь Стрикалов, спрятанные монеты являются носителями ценной для ученых информации, которая позволяет оценить торгово-экономические отношения между странами Восточной Европы и мусульманским населением Востока. Вероятно, роль посредника в торговле играл Хазарский каганат. Арабские серебряные дирхамы, очевидно, имели хождение на всем протяжение торгового пути.

Вера Максимова, 14.03.2021 17:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация