Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 фев

Шелковый путь мог появиться раньше

Китай, Киргизия, Казахстан

Как установили палеоклиматологи, культурные и торговые связи между различными частями Азии по Шелковому пути были бы налажены раньше, если бы препятствием не стала продолжительная засуха. А так азиатским государствам приходилось, по-видимому, использовать другой маршрут, проходивший севернее. Из западной Азии в Китай везли пшеницу, ячмень, крупный и мелкий рогатый скот. Обратно следовали китайские товары. Связи между регионами уже существовали с конца пятого тысячелетия до нашей эры и были не только торговыми. Народы обменивались технологиями, новыми идеями, мифами и легендами. Статья исследователей появилась на страницах издания Science Bulletin.

Исследователи провели анализ сталагмитов из Ферганской пещеры в Киргизии, нараставших на протяжение многих сотен лет. Был изучен химический и изотопный состав, что позволило восстановить частоту осадков в регионе за 7800 лет. Как показывали данные, наиболее примечательные события случились между 5820 и 5180 годами до нашей эры. Уровень воды в озере Балхаш тогда был ниже на 20 метров по сравнению с современным. Судя по всему, на это время пришлась масштабная засуха, из-за которой вода ушла даже из оазисов на пути между частями Азии.

Археологические данные из разных мест показывают разделение культур Восточной и Западной Азии, которое происходит в это же время. Засуха решила все. Жизнь в оазисах становилась невозможной, источники иссякли. Народы Центральной Азии вынуждены были уйти в горы или переселиться на север и юг, где еще была вода. Однако, рано или поздно все подходит к концу, закончилась и засуха. Оазисы вновь ожили, люди вернулись на прежние места. Хозяйство и культура стремительно развивались. Были одомашнены верблюды и лошади, что сделало людей более мобильными. Развивались сельскохозяйственные технологии и животноводство. Росло благосостояние и народонаселение. А широкая сеть транспортного сообщения появившегося Шелкового пути давала возможность Восточной и Западной частям почувствовать себя единой Азией уже в четвертом тысячелетии до нашей эры.

Вера Максимова, 22.02.2021 17:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация