Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 фев

Крыши-воронки лучше кондиционеров

Иран

Иран - страна, лежащая в юго-западной Азии, на границе Ближнего и Среднего Востока. Почти полностью его территория находится на высоте не менее 900 метров над уровнем моря. Климат здесь засушливый. Судоходная река Карун единственная в своем роде, остальные большую часть года сухие. Озер много, но они соленые, а если пересыхают, то оставляют солончаки. В таких условиях пойдешь на все, чтобы как-то снизить жару, а потому местные архитекторы часто предлагают нестандартные решения при проектировании домов. Одна из таких идей - дома с конусами на крышах.

Специалисты BMDesign предлагают необычные на первый взгляд дома, у которых на крышах всю площадь занимают гигантские воронки. Они двойные, что дает возможность собирать и накапливать воду во время дождя. Она поступает в среднюю часть самого здания по стокам в стенах и, накапливаясь там, охлаждает дом. Это дает возможность обходиться без кондиционеров и создавать в здании комфортный микроклимат. В этом и состояла цель архитекторов.

Специалисты утверждают, что при такой конструкции емкостей двойные стенки позволяют собирать даже мелкие капли дождя. Они стекают направлено, по пути собираясь в крупные капли. При этом вода не успевает испаряться и оказывается в резервуаре внутри дома, расположенном в центральной части. По данным BMDesign, 923 квадратных метра такой крыши легко собирают 28 кубических метров живительной влаги. К тому же, воронка создает отличную тень, накрывающую дом и создает возможность циркуляции воздушных потоков. Комплекс из нескольких таких зданий снижает температуру воздуха в открытых зонах между ними.

Нетривиальная идея посетила архитекторов BMDesign при проектировании здания школы в Кермане, в юго-восточной части Ирана. Навеяна она была традициями персидской архитектуры. Кроме необычных крыш, в здании будут размещены специальные ветроуловители, которые будут направлять потоки воздуха в учебные классы и другие помещения. Такой проект является новым словом в архитектуре и позволяет отказаться от использования кондиционеров, которые имеют больше минусов, чем плюсов.

Вера Максимова, 13.02.2021 16:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация