Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 фев

Раскрыта технология получения элитного цвета тканей

Израиль

Древние ткани времен железного века не часто попадают в руки современных археологов. И даже маленькие кусочки. А ведь рассказать они могли бы многое, особенно, если ткань была окрашена: это и мода, и технологии получения красителя, и социальная структура общества, развитие сельского хозяйства, торговые связи. Но увы, материалы органического происхождения почти не сохраняются. Если только при особых, удачно сложившихся условиях. Как те, что получились в древней долине Тимны, на юге пустыни Арава, что недалеко от города Эйлат.

Данная область относилась к Идумее. Когда-то здесь добывали медь, производство ее было верхом технологий, а люди, освоившие такое производство, были ценными специалистами. Последние семь лет израильские ученые ведут тут раскопки и обнаружили достаточно много фрагментов окрашенной шерстяной пряжи. Исследователи из Управления древностей Израиля и Университета имени Бар-Илана постарались определить эти цвета при помощи жидкостной хроматографии высокого давления и были приятно удивлены. Среди прочего оказались волокна, окрашенные в цвет королевского пурпура.

О сложном способе получения такого красителя писал еще Плиний Старший. Дело в том, что красящее вещество в крохотных дозах добывали из желез трех видов моллюсков, обитающих в Средиземном море. Процесс был многоступенчатым и долгим. Не говоря уже о количестве моллюсков, которые уничтожались при этом. Но цвет получался очень стойким и, видимо, оно стоило того. По крайней мере позволить себе ткань, окрашенную в такой цвет, могли только люди особые. И, конечно, сливки общества, откуда и название цвета.

Пряжу сделали за тысячу лет до нашей эры, во времена Давида и Соломона. Находки израильских ученых уникальны. Среди волокон есть фрагмент, где видна технология двойного окрашивания, сразу двумя разными видами моллюсков, что делало цвет более ярким. Именно о таком способе упоминал древний автор. Теперь у ученых появились вещественные доказательства этого факта. С материалами исследования можно ознакомиться в журнале PLOS One.

Вера Максимова, 05.02.2021 18:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация