Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 фев

Северный Ледовитый океан иногда был пресным

Германия

Специалисты из немецкого Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера неожиданно обнаружили, что Северный Ледовитый океан не всегда в своей истории был соленым. Как минимум дважды он превращался в огромный пресноводный водоем. Происходило это в ледниковом периоде, когда выход его в Атлантический и Тихий океаны нарушался, в то время, как реки и водные потоки с суши продолжали наполнять океан и он самоизолировался по полной программе, прикрывшись сверху толстой ледовой крышкой. Берега Гренландии, Исландии, Северной Европы и Сибири становились краями огромной чаши, уровень воды падал, суша и море покрывались почти километровым слоем льда.

Результаты работы ученых опубликованы в журнале Nature. Первый известный случай опреснения произошел 150 - 130 тысяч лет назад, второй раз такое же случилось 70 - 60 тысяч лет назад. Тогда похолодание достигало максимума. Ледник растянулся более чем на 5 километров от Шотландии до Карского моря. Два его братца закрывали Канаду и Аляску, а ледники Гренландии не шли ни в какое сравнение с современными, как по мощности, так и по протяженности.

Исследование оказалось непростым - существование плавучих ледников прошлого обнаружить гораздо сложнее, чем те, что лежат на суше. Авторы работы провели анализ кернов осадочных пород, взятых в Арктике, в проливе Фрама, что между Гренландией, Шпицбергеном, и в Северном море. В породах четко выделялись два слоя, которые показали полное отсутствие изотопа тория-230. А он получается при распаде природного урана в соленой воде. Нет соленой воды - нет тория-230. Что ясно указывает на то, что по меньшей мере дважды Северный океан становился пресноводным, считает один из авторов работы, микропалеонтолог Ютта Волленбург.

Специалисты говорят, что уровень моря в то время был на 130 метров ниже и большая часть дна Берингова пролива была сушей. Но когда ледники стали таять, в Северный Ледовитый океан хлынули потоки соленой воды от соседей и быстро восстановили баланс, вытеснив пресную воду, которая менее плотная, чем соленая, в Атлантику.

Вера Максимова, 04.02.2021 16:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация