Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 янв

Земля периодически делает Сахару зеленой

Германия

Специалисты из Немецкого исследовательского центра геонаук воссоздали последовательность климатических изменений, которым подвергалась Северная Африка за 160 тысяч лет. В частности, каким образом пустыня Сахара то становилась цветущим зеленым раем, то снова высыхала и рассыпалась барханами. Результаты проведенного исследования публикует издание Nature Geoscience. Специалисты провели анализ кернов древних осадочных пород из Средиземного моря и построили на его основе климатическую модель.

Было известно, что когда Сахара становилась зеленой долиной, по ней протекало несколько довольно полноводные реки, которые несли свои воды, а вместе с ними и осадочные частицы, в залив Сирт, который сейчас находится в Израиле. Туда и организовали экспедицию для отбора проб. Глубина взятия кернов со дна залива доходила практически до девяти метров. В них присутствовали крупицы пород и кусочки растений, принесенные древними реками с окрестных африканских долин, а так же раковины всякой морской мелочи. На основании анализа состава кернов, специалисты проследили историю катастрофических изменений природных условий в Северной Африке.

Оказалось, что климат этого региона напрямую был связан с естественными особенностями орбиты нашей планеты. Это сказывалось не только на Сахаре. Так, по этой же причине периодически накапливались и таяли полярные шапки. А на севере Африки очень жесткие сухие периоды сменялись влажными. Как установили специалисты, влажные периоды, когда Сахара была зеленой и полной жизни, длились примерно пять тысяч лет. Тропические леса тянулись тогда до Средиземного моря. Это не могло не отражаться на всей экосистеме, в том числе и на древних людях, которые получали возможность миграции в Европу.

Предполагают, что последний период засухи, превративший в конечном итоге Сахару в то, что мы имеем сейчас, начался 7,4 тысячи лет назад. Ее водоемы и реки, когда-то богатые крупной рыбой, вроде целакантов, только в пять раз крупнее, чем современные, и пресноводных акул Onchopristis, стали мелеть и постепенно пересыхать. А горячие пески закрыли проход в Европу с африканского континента.

Вера Максимова, 31.01.2021 13:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация