Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 янв

Ледники уходят

Великобритания

Исследователи из Лидского университета изучили состояние ледников Земли, вернее того, что от них осталось. Картина оказалась печальной. За два десятилетия с небольшим планета лишилась 28 триллионов тонн льда. Статья гляциологов вышла в издании The Cryosphere. Подобная ревизия была проведена впервые. Исчезновение льда фиксировалось не только в отдельно взятых областях, а во всех регионах в целом: полярные щитовые ледники Гренландии и Антарктиды, шельфовые ледники, морские льды, плавающие в полярных областях Севера и Юга, а так же 215 тысяч ледников в горах.

Оказалось, что таяние льда идет с заметным ускорением - если в 90-х годах таяло 0,8 триллионов тонн в год, то сейчас процесс ускорился до 1,3 триллионов тонн, увеличившись на 65%. Сильнее всего пострадали морские льды в Арктике, где потери составили 7,6 триллиона тонн и антарктические шельфовые ледники, которые лишились 6,5 триллионов тонн льда. При этом Северное и Южное полушария оказались почти в равной ситуации. Северное потеряло 58% льда и 42% Южное.

С конца прошлого века температура атмосферы Земли повышается на 0,26 градуса за десять лет, а Мирового океана - на 0,12 градуса. И если арктические морские льды и ледники в горах тают из-за повышения температуры воздуха, то антарктические исчезают из-за потепления воды в океане. Больше всего не повезло Гренландскому ледовому щиту, для его таяния актуальны обе причины, на него идет воздействие с двух сторон. Теплеют регионы, где лед не сходил никогда. Из-за этого реально замаячила угроза исчезновения самых древних слоев ледников.

По мнению специалистов, процесс идет по самому пессимистичному сценарию. Пресная вода из ледников потоками поступает в океан. Они полагают, что уже до конца столетия уровень океанов повысится, что поставит под удар города и инфраструктуру прибрежных регионов Земли. Кроме того, пока не до конца понятно, как добавление большого объема пресной воды и снижение солености морской воды скажутся на основных океанских течениях и климате планеты.

Вера Максимова, 26.01.2021 18:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация