Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 янв

Островная дуга забралась в горы

Россия, Британия, Китай, Бельгия, Австралия

Специалисты из Санкт-Петербургского государственного университета изучают геологическую историю Средней Азии еще с середины прошлого века. Большая практика полевых исследований и накопленные данные дали возможность организовать мировую научную школу по геологии Тянь-Шаня, ставшую ведущей. Сегодня на ее базе работают международные группы исследователей. Как сообщает статья, опубликованная в издании Geoscience Frontiers, международная команда геологов на Тянь-Шане нашла необычный комплекс горных пород, состав которых указывает на то, что они образовались пятьсот миллионов лет назад в теплом кембрийском океане.

Возраст пород оценили благодаря наличию адакитов, которые известны по островам Алеутской дуги, где они и были описаны. Их впервые обнаружили на острове Адак, лежащем в северной части Тихого океана. Но сейчас их нашли в горах Сункультау в Киргизии, а совсем не на какой-нибудь островной дуге, для которой они были бы обычным явлением.

Руководитель команды исследователей, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Конопелько поясняет, что изучение истории геологических изменений региона интересно не только с научной точки зрения, но это полезно и в чисто практических целях. Ведь адакитам часто сопутствуют богатые рудные месторождения, как, например, меди и золота в Чили. Геологи обратили внимание на интересный состав гранитов Сункультау еще без малого полтора десятка лет назад, когда картировали местность.

Как говорит профессор Раймар Зельтманн, директор Центра исследований Средней Азии при Музее естественной истории в Лондоне, тогда стало понятно, что необходимы дополнительные исследования, которые и привели к открытию неизвестных ранее участков древней островной дуги. Это было следствием совместной работы специалистов разных стран. Профессора Джохан Де Граве из Университета Гента в Бельгии и Стийн Глори из Университета Аделаиды в Австралии проводили полевые изыскания в горах. Измерения и анализ полученных данных выполнили научный сотрудник Новосибирского университета Инна Сафонова и Алла Долгополова из лондонского Музея естественной истории в лабораториях университета Гонконга под руководством профессора Мин Суна.

Вера Максимова, 13.01.2021 19:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация