Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 янв

Цвет рек в США изменился

США

Специалисты из США проанализировали изображения рек на двухсот тридцати пяти тысячах спутниковых снимков, полученных в период с 1984 по 2018 год и составили интерактивную карту. Она находится в открытом доступе. С первого же взгляда стало ясно - цвет рек все это время непрерывно изменялся. На карте хорошо видно, что основная часть рек имеет желтый цвет. Тридцать процентов - зеленоватый. И лишь восемь процентов все еще сохраняют положенный голубой оттенок. Конечно, изменение цвета реки может происходить по разным причинам, в том числе и природным. Цвет может зависеть от того, какие мелкие минеральные частицы смывает вода с берега, и которые в данный момент переносит водный поток, от наличия водорослей, в том числе цветущих. Воду в реке окрашивают разные промышленные выбросы и загрязнения, которые обусловлены антропогенной деятельностью.

В частности, речная вода приобретает зеленый оттенок, когда осадочных частиц становится в ней меньше или когда обитающие в ней водоросли цветут. А желтой она становится, наоборот, когда в воде содержится больше мелких частиц. Оказалось, что в западных и северных регионах реки становятся зеленоватыми, тогда как на востоке страны они массово желтеют. Крупные потоки, такие, как бассейны рек Огайо и Верхней Миссисипи приобрели сине-зеленую окраску. Понятно, что какая-то часть происходящих изменений вызвана причинами естественного характера. Но где-то на них повлияла деятельность человека и в основном не в лучшую сторону.

Из космоса хорошо видны такие места, где построены водохранилища или иные гидротехнические сооружения, нарушающие водный режим и баланс, там, где на берегах раскинулись крупные города с предприятиями или сельскохозяйственные комплексы, близкое соседство с которыми совсем не идет на пользу реке, ухудшая ее экологическое состояние. Специалистов не может не тревожить складывающаяся ситуация. Они намерены продолжать сбор информации о состоянии рек в каждом регионе и влиянии этого фактора на местные экосистемы.

Вера Максимова, 03.01.2021 21:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация