Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 дек

Шлифовальные орудия были в ходу задолго до сапиенсов

Израиль

В середине прошлого века в пещере Табун на горе Кармель, что в Израиле, был найден странный камень округлой формы. Ну - камень и камень... Тогда его изучение ничего не дало и он был отправлен в запасники на долгие годы.Теперь наконец его вынули из коробки, оглядели свежим взглядом и провели анализ, который показал, что это не просто круглая каменюка, а древнейшее шлифовальное орудие труда, изготовленное триста пятьдесят тысяч лет назад. Следы на нем в точности совпадают с теми, которые имеют на своей поверхности более поздние уверенно идентифицированные шлифовальные камни. Сделали его точно не сапиенсы, которых в то время попросту еще не было. Но кто-то из предков-гоминид.

Исследователи из Института археологии Зинмана при университета Хайфы Рон Шимельмитц, Ирис Громан-Ярославски, Мина Вайнштейн-Эврон и Дэнни Розенберг отмечают в своей статье, что несмотря на свой почтенный возраст, находка однозначно является орудием, применявшимся для обработки каких-то материалов. Конечно, у археологов среди находок есть и более древние инструменты, возрастом до полутора миллионов лет. Однако все они имеют следы вертикальных ударов и служили для рубки или раскалывания чего-то. Это же имеет явные признаки движения в горизонтальной плоскости и знаменует новый шаг в расширении технологий обработки. Что говорит о происходившем развитии в умственных и двигательных способностях гоминид. Чтобы выяснить, что конкретно могли шлифовать этим камнем, исследователи изготовили его аналог из местного образца породы и попытались обработать им все, что попадалось под руки на горе Кармель. Увы, удалось установить только то, что это должны быть какие-то мягкие материалы.

Уникальность находки определяется его возрастом. Ничего подобного среди таких древних артефактов археологам еще не попадалось. Упомянутые более поздние шлифовальные орудия имели датировку сто пятьдесят тысяч лет. А теперь выяснилось, что они были далеко не первыми. Авторы работы готовят статью, которая будет опубликована уже в новом году в издании Journal of Human Evolution.

Вера Максимова, 29.12.2020 20:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация