Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 дек

Найдены следы мощного древнего цунами

Израиль, США

Археологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего, работавшие на раскопках доисторического города Тель-Дор недалеко от Тель-Хрейца вместе с израильскими коллегами, обнаружили следы древнего цунами. Город был построен в середине бронзового века около четырех тысяч лет назад и люди здесь жили до начала крестовых походов. Гилад Штинберг и его команда предполагали, что на этом месте человек вполне мог жить задолго до этого, еще во времена палеолита. Однако никаких следов стоянок обнаружить не удавалось. Но исследователям удалось установить причину этого.

Они занялись реконструкцией климата местности за двенадцать тысяч лет, чтобы понять масштабы природных изменений, происходивших за это время. В связи с этим была изучена структура отложений в районе Тель-Дора. В образцах горных пород исследователи вдруг наткнулись на слой, в котором находились морские осадочные породы и отпечатки морских организмов. Этот слой образовался около десяти тысяч лет назад. Тель-Дор тогда не стоял на морском берегу, находясь в полутора - трех с половиной километрах от берега Средиземного моря. И оказаться здесь морские породы и обитатели могли только будучи заброшенными волной цунами, высота которой должна была составлять сорок метров.

Спровоцировало волну землетрясение, случившееся на тектоническом разломе, который проходит по Мертвому морю и почти по всему побережью Израиля. Свидетельства тех мощных подземных толчков недавно нашли в отложениях осадочных пород на стенах пещер в горе Кармель. Специалисты полагают, что сильное землетрясение вызвало подводный оползень, который поднял огромную волну. Она обрушилась на берег и прокатилась по суше, стирая с поверхности все следы существовавшей жизни. Статья с материалами работы опубликована в издании PLOS One.

И это не единственное свидетельство коварства морской стихии. В последнее время археологи нашли на берегах Израиля несколько палеолитических стоянок, которые были затоплены морем после последнего ледникового периода.

Вера Максимова, 24.12.2020 19:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация