Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 дек

Ледники в Альпах появились относительно недавно

Австрия

Еще около шести тысяч лет назад лед в Альпах покрывал лишь верхушки самых высоких пиков. Историю образования ледников изучили исследователи из Австрийской академии наук. Она оказалась достаточно динамичной, сообщает статья в издании Live Science. Как ни странно, но этапы формирования ледников помогла проследить мумия древнего человека, найденная в 1991 году. Древнего охотника тогда назвали Этци. Он погиб около пяти с половиной тысяч лет назад и оказался в ледовом плену. Но когда в конце прошлого века лед стал таять, его обнаружили и передали ученым.

Специалисты взяли пробы льда в окрестностях от места находки Этци на расстоянии двенадцати километров. В отличие от других исследований, в этот раз керны брали с высоты три с половиной тысячи метров, из-за чего необходимое оборудование доставлял вертолет. Но оно того стоило. Бурить пришлось на глубину одиннадцать метров, чтобы добраться до подножия ледника. Исследователи провели тщательный анализ мельчайших долей углерода, которые содержал этот лед. Он показал, что в те времена, когда человек шел через перевал, Альпы были практически полностью свободны ото льда за исключением самых верхушек некоторых пиков.

Оказалось, что самые старые слои ледника образовались примерно пять тысяч девятьсот лет назад с погрешностью в семьсот лет. Древний охотник шел по сравнительно небольшому снежному покрову... Ледник формировался медленно, то накапливая снежные запасы, то вновь отступая. В разных районах Альп процесс шел с разной скоростью. Так на границе Швейцарии и Италии возраст древнейших отложений ледника Колле Гнифетти составляет одиннадцать тысяч пятьсот лет. Получается, что в эпоху голоцена ледники активно старались захватить горы, что получалось с переменным успехом.

Как отмечают авторы работы, эти изменения происходили достаточно быстро и снежный охотник Этци мог наблюдать их на протяжение своей жизни. Исследователи считают, что их работа дает возможность оценить динамику современного состояния ледников, изменения в которых происходят все быстрее.

Вера Максимова, 21.12.2020 18:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация