Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 дек

В Тихом океане существовало мощное теплое течение

Шотландия

Тихий океан является крупнейшим на планете по площади и глубине. Воды в нем больше половины от всех запасов Мирового океана. А она способна сохранять тепло, медленно остывая и образуя своего рода пузырь тепла в прибрежной зоне. В отличие от Атлантики, в северных областях Тихого океана сейчас теплые течения очень слабы и не оказывают весомого воздействия на климат береговой зоны. Однако так было не всегда. Исследователи Университета Сент-Эндрюс при участии коллег из разных стран обнаружили, что в ледниковом периоде распределение течений в Тихом океане было совершенно иным и это давало возможность людям из Азии достичь берегов Северной Америки.

В ходе работы специалисты установили, что примерно 21 тысячу лет назад теплые течение, подобные Гольфстриму в Атлантическом океане, циркулировали в нынешнем Беринговом море, делая климат тут заметно более теплым, чем в окрестных местах. И когда везде лежал ледник, здесь был своего рода оазис. Что должно было позволить первым переселенцам на американский континент переждать холодный период, а затем двинуться дальше.

Изучение ДНК древних людей показало, что они и вправду несколько тысяч лет жили компактной популяцией, а с приходом тепла, когда ледник отступил, а уровень моря стал расти, начали осваивать другие районы материка, двигаясь на юг и восток. Исследователи считают, что заселив Азию, небольшие группы людей стали продвигаться вдоль побережья Тихого океана на северо-восток, где лежали еще не изведанные земли. Так они оказались на территории Южной Берингии. Дальше лежал ледник и люди остановились в последнем сравнительно теплом месте, где еще можно было жить. В настоящее время эти земли скрывают поднявшиеся воды Тихого океана.

Как сообщает University of St. Andrews, исследователи отмечают, что климатические условия на Земле весьма гибки, они могут быстро меняться под воздействием процессов в океанах и атмосфере. Нашим предкам уже приходилось учитывать это влияние. И похоже, что придется это делать и нам.

Вера Максимова, 13.12.2020 16:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация