Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 дек

Кальдера супервулкана прячется под Тихим океаном

США

Группа островов в восточной части Алеутского архипелага представляет собой одну из самых активных тектонических зон у западного побережья Аляски. Здесь на расстоянии двух с половиной тысяч километров уютно устроились не менее семидесяти регулярно работающих вулканов. Наиболее бурную деятельность из них демонстрирует вулкан Кливленд, который за восемь лет с 2009 по 2017 годы извергался восемь раз. Это заставило специалистов повнимательней присмотреться к этой части островной дуги. Оказалось, там есть на что взглянуть.

И теперь у геологов и сейсмологов появились веские основания считать, что сам Квивленд и группа из пяти его ближайших приятелей, вулканы Карлайт, Герберт, Кагамил, Тана и Ульяга, представляют собой разные выходы одного огромного супервулкана, громадная кальдера которого скрыта под водами Тихого океана.

Все они располагаются на Четырехсопочных островах, которые тянутся более, чем на сотню километров. Они-то и маскируют жерло вулкана, сравнимого по размерам с Йеллоустонским. У этих вулканов оказался подозрительно схожим состав магмы, да и наличие похожей особой структуры недр тоже говорит об их родстве. И хотя сами исследователи пока не считают такой вывод окончательно установленным, тем не менее, многие факты говорят его пользу.

Один из авторов работы, геолог Диана Роман (Diana Roman) из Института науки имени Карнеги, полагает, что дальнейшее исследование дна океана в районе этих островов, новые гравиметрические и сейсмические данные, которые будут получены в ходе продолжения работы, помогут точно установить, существует ли кальдера. Пока специалисты делают осторожное предположение по разрозненным данным и той небольшой информации, которая у них имеется на настоящее время. Но исследование еще в самом начале. Далее необходимо будет вернуться на острова с экспедицией и подробно проанализировать состав пород на океанском дне и его структуру. Сообщение исследователей прозвучало на конференции Американского геофизического союза AGU.

Вера Максимова, 04.12.2020 11:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация