Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 ноя

Альпы все еще растут

Швейцария

Горы на планете создают литосферные плиты. Вернее их столкновение. В пограничном районе земная кора выдавливается вверх, образуя хребет, который растет при продолжающемся наезде одной плиты на другую. Так 150 миллионов лет назад начали подниматься Альпы. Тогда Адриатическая плита подъехала к Евразийской и стала ее теснить. Но оказалось, что процесс не прекратился и сейчас. Это стало открытием для ученых, полагавших, что рост гор вполне себе уравновешивается их эрозией под действием ветра, воды, перепадов температур и воздействием солнечного излучения.

Специалисты из Бернского университета, возглавляемые Ромэном Делюнелем, выяснили скорость роста гор и сравнили со скоростью эрозии. Они изучили образцы кварцевого песка, откладывающегося в более чем 350 реках, текущих с гор. Этот песок является частичками горных пород, подвергшихся воздействию эрозии, которые потоки дождевой воды смывают в реки. Метод анализа основывался на том, что крупицы кварца, оказавшиеся наверху, облучаются космическими лучами и в них накапливается изотоп бериллия-10 в результате ядерной реакции. По содержанию этого изотопа можно оценить время, когда кварц оказался вымыт из породы.

Выяснилось, что Альпы эволюционируют с разной скоростью. Разрушение пород быстрее всего шло в кантоне Вале, что на юго-западе Швейцарии. За тысячу лет горы там потеряли 75 сантиметров (в среднем). А наименьшая эрозия наблюдалась в Восточной Швейцарии, где за эту же тысячу лет горы "просели" всего на 14 сантиметров. Если брать средние показатели, то эрозия отрезает у хребтов 40 сантиметров за указанное время. И это порадовало исследователей.

Как пояснил один из авторов работы геолог Фриц Шлюнеггер, специалисты были уверены, что рост Альп и эрозия уравновешивают друг друга. Но в центральной части за тысячу лет в результате продолжающегося взаимодействия литосферных плит хребты поднимаются на 80 сантиметров, а учетом эрозии выходит чистых 40 сантиметров прироста! Центральные Альпы продолжают быстро подниматься. Чего не скажешь об остальной части массива. В восточной части гор процессы уравновешены, а западная часть пока потихоньку рассыпается. Исследование опубликовано в Earth-Science Reviews.

Вера Максимова, 28.11.2020 18:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация