Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 ноя

Под островом Гавайи текут реки

Гавайи

Климат на самом большом острове из группы гавайских - Гавайи - пассатный. Здесь регулярно дуют ветры, приносящие большое количество воды. На остров выпадают осадки, вода частично впитывается в почву, а вот куда девается остальное долгое время оставалось неизвестным. Гидрологи бились над задачей - где все остальное? Почему подземные резервуары содержат значительно меньше воды, чем должны бы при таком количестве осадков? И только измерение проводящих свойств морской воды на разных глубинах возле берега показало - на расстоянии до четырех километров со дна выходят несколько подземных рек.

Ведущий автор исследования Эрик Аттиас (Eric Attias) из Гавайского института геофизики и планетологии и его коллеги опубликовали результаты своей работы в издании Science Advances. Для поиска пропавшей воды специалисты использовали метод электромагнитного сканирования контролируемым источником волн (CSEM). Места, где сбрасывается в океан подземная вода, определяли, улавливая показатели сорокаметровой дипольной антенны, буксируемой за исследовательским судном.

Всего специалисты прочесали сканером площадь длиной сорок километров и шириной четыре километра, намотав маршрут, протяженностью в двести километров. Им удалось обнаружить несколько слоев с более низкой соленостью. Это указывало на приток пресной воды из подземных резервуаров острова. Моделирование с учетом данных с CSEM показало, что общий объем скрытых подземных источников воды составляет около трех с половиной кубических километров. Они располагаются уровнями и уходят от вулкана Хуалалаи в стороны на тридцать пять километров.

Основная масса этой воды содержится в горных породах, слагающих морское дно. Часть ее в виде подземных рек изливается в океан, иногда в четырех километрах от берега. Вода, просочившаяся через почву, впитывается пористыми вулканическими породами острова. На вулканических островах такие породы идут слоями, чередуясь с водоупорными. И так до глубины иногда в несколько километров. Именно в этих пористых породах и теряются не найденные ранее гидрологами объемы воды, которые потом незаметно выливаются в океан.

Вера Максимова, 27.11.2020 19:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация