Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 ноя

Скотоводы Кавказа не были кочевниками

Швейцария, Россия

Специалисты из Базельского университета и Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова пришли в результате исследования к неожиданному выводу - скотоводы, жившие в эпоху бронзы в районе Кавказа и степей Предкавказья, были исключительными домоседами и предпочитали пасти стада на местных пастбищах, а не мотаться по Европе, распространяя новшества и индоевропейские языки. Похоже, их мало волновала передача своих умений другим народам. Статья исследователей опубликована в издании PLOS One.

Это противоречит устоявшемуся в ученой среде мнению, но что поделать... Исследователи провели изотопный анализ останков более сотни людей и полусотни животных, найденных в восьми различных археологических точках, чей возраст укладывался в рамки с пятого по первый век до нашей эры и определили их рацион питания. Современная методика позволяет это установить по изотопному составу костей. Оказалось, что люди питались тем, что росло и бегало в местных условиях, не кочуя по степям и горам. Животные тоже паслись на местных травах, не меняя рацион в течение жизни. Это означает, что люди вели оседлый образ жизни. Скотоводами они были, а кочевниками - нет.

Это стало сюрпризом для специалистов. Ведь до сих пор считалось, что всякие новые веяния вроде повозок, домашних лошадей, металлических орудий по миру разносили скотоводы-кочевники Кавказа. Заодно способствуя продвижению индоевропейских языков в Европу. Но идея не получила подтверждения. По всей вероятности, по миру передвигались новые идеи и познания, передаваясь от человека к человеку, а не люди, которые несли их с собой на новые земли.

Исследователи заметили еще одну интересную деталь. Древние жители Кавказа и окрестностей, независимо от культуры, к которой они относились, питались примерно одинаково, не смотря на занимаемое положение в обществе, являлись ли они взрослыми или детьми, мужчинами или женщинами. Все кушали местные продукты, то, что могло быть выращено в данных природных условиях.

Вера Максимова, 05.11.2020 16:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация