Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 сен

Байкал решил стать Неоазиатским океаном

Россия

Пару суток назад, в ночь на 22 сентября на Байкале произошло землетрясение мощностью около 6 баллов, сопровождавшееся афтершоком. Колебания ощущались по всей территории Бурятии. Поскольку такого не случалось порядка десяти лет, население было обеспокоено. Хотя сейсмологи говорят, что в данном случае это обычное дело, Байкал и прилегающие территории - сейсмически активный регион. За десять лет систематических наблюдений тут отмечено не менее 19 тысяч толчков, правда, в большинстве слабых. Но иногда могут быть удары и в 9 баллов, как в 1959 году, когда пострадал Иркутск и соседние города и поселки. А в 1862 году результатом землетрясения стало образование залива Провал на восточном берегу Байкала.

Геологи изучают озеро с начала прошлого века и утверждают, что сильные толчки случаются здесь в среднем раз за 300 лет. В середине прошлого века было установлено, что чашу озера образовал рифт - разлом земной коры. Как и в случае Восточно-Африканских озер. Однако такие разломы обычны для океанского дна, а тут центральная часть крупного континента. Но когда снизу подпирает пузырь расплавленной магмы, тут не выдерживает и древняя континентальная плита...

Появляется система разломов, которая начинает расширяться. Дно их постепенно опускается и заполняется водой. Получается море, которое со временем вполне может стать океаном. Примеры таких образований у геологов есть - Красное море и Атлантический океан. Теперь океаном намерен стать и Байкал. Об этом говорят результаты исследований специалистов из Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук. Они изучали строение озера, тип осадков, газовые гидранты на дне и термальные источники, месторождения нефти и его особую подводную экосистему.

За время, меньше, чем миллион лет, дно Байкала опустилось на километр, а за 150 тысяч лет уже на 600 метров. Рифт растет и растет быстро, прибавляя по 4 миллиметра в год. Если процесс продолжится, а это вполне возможно, через 200 миллионов лет здесь будет нести волны настоящий полноценный океан. Ученые даже придумали ему имя - Неоазиатский. Появится тогда и новый континент, которым станет Сибирь.

Вера Максимова, 23.09.2020 18:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация