Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 сен

Один из путей выхода сапиенсов из Африки шел через Саудовскую Аравию

Германия, Саудовская Аравия

Найденные отпечатки человеческих ног в северной части Саудовской Аравии подтверждают возможные пути миграции предков из Африки в Европу. Аравийский полуостров сейчас покрыт протяженными пустынями, мало пригодными для жизни человека и крупных животных. Но так было не всегда. Около ста двадцати тысяч лет назад, в период между двумя ледниковыми периодами, климат здесь был более влажным, вместо нынешних пустынь тут зеленели луга, чем-то напоминающие нынешние африканские саванны. Были тут и многочисленные речушки и озерца, к берегам которых стремились и люди, и звери. Следы животных и людей как раз и нашли в донных отложениях высохшего древнего озера Алатар в пустыне Нефуд.

В основном многочисленными были следы зверей. Раньше тут водились верблюды, буйволы, гиппопотамы и даже слоны, которые в Леванте исчезли еще четыреста тысяч лет назад. Но в здешних краях они еще встречались, чему очевидно способствовало наличие влаги и зелени. Ранее на юге Греции и в Леванте ученые находили древнейшие следы человека вне Африки возрастом от двухсот десяти до ста восьмидесяти тысяч лет. Обнаруженным сейчас отпечаткам сто двадцать тысяч лет. Их оставила небольшая компания из двух или трех человек, идущих вместе. Интересно, что в окрестностях не обнаружено каменных орудий и это может указывать на то, что люди надолго тут не задерживались. Делали кратковременный привал, подходили к озеру набрать воды и пополнить припасы охотой на крупных животных, вроде слонов и гиппопотамов, и продолжали путь. Следы людей и животных относятся к одному времени.

Новая находка дает возможность установить дополнительные возможные пути миграции наших предков из Африки на другие континенты. А в том, что это были именно предки, люди современного вида Homo sapiens, специалисты не сомневаются. По отпечаткам босых ног в иле древнего водоема они смогли рассчитать примерный вес и рост людей и установить их анатомические параметры. Это не были неандертальцы. Которые к тому времени и не жили на территории Аравийского полуострова. Исследование опубликовано в издании Science Advances.

Вера Максимова, 18.09.2020 20:31


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация