Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 сен

Жители Иудеи умели читать и писать

Израиль

Специалисты из Тель-Авивского университета установили, что в описываемые в Библии времена грамотных было достаточно много, чтобы самостоятельно читать священные повествования. Статья исследователей появилась в издании PLOS One. Считалось, что умение писать и читать в древности было привелегией избранных: знати, религиозных служителей, писцов. К оказалось, не в Иудейском царстве.

Специалисты провели тщательный анализ 18 текстов, написанных в 600 году до нашей эры. Это были своеобразные записки гарнизона форта, находившегося на месте древнего города Арад в Тель-Араде, где ныне национальный парк. Там нашли не менее сотни так называемых остраков - глиняных разбитых табличек с записями. Их изучили с помощью компьютерных программ и опытных специалистов судебной экспертизы.

Анализ был всесторонним и тщательным. В итоге оказалось, что записки составлены по крайней мере двенадцатью различными людьми. Хотя считалось, что для такого количества текстов достаточно не более семи авторов. Далее математическая экстраполяция показывает, что из двух - трех десятков человек, служащих в крепости, грамотными были не менее этих двенадцати. Что составляет более половины населения форта.

Участник исследования, судебно-почерковедческий эксперт Яна Гербер из Управления идентификации и судебной экспертизы израильской полиции и Отдела международных расследований преступлений, специалист с 27-летним стажем поясняет, что у каждого человека есть свой шаблон письма, который так же индивидуален, как и отпечатки пальцев. А значит его можно использовать для установления авторства текста.

Содержание текстов показывает, что это были хозяйственные распоряжения командиров подразделений, которые менялись периодически. Сама крепость Арад была обычной себе, рядовой в целой серии оборонительных постов, а потому очевидно, что такая ситуация была повсюду. Кроме того следует учесть учителей, кто обучал этих людей чтению и письму. А значит число грамотных в царстве было большим. Так что представление ученых о толпах людей, слушавших чтение Библии на площадях, вряд ли соответствовало действительности. Зачем куда-то идти, если можно прочитать самому?

Вера Максимова, 15.09.2020 09:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация