Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 сен

Собака из Италии может оказаться одной из первых домашних

Италия

Собаки тысячи лет живут вместе с человеком. Однако специалисты не совсем ясно представляют картину их одомашнивания. Одни полагают, что их предками были волки, которым стало не хватать травоядных, они стали не брезговать и падалью, и остатками костей от добычи древних людей, подходя все ближе к жилищу человека и подбирая остатки их ужина. Другие считают, что совместное проживание не было случайным, что это было взаимовыгодное сотрудничество - люди и волки были полезны друг другу при охоте на крупную добычу. Древнейшие известные останки одомашненной собаки нашли в Центральной Европе и возраст их оказался, предположительно, равен шестнадцати тысячам лет.

А теперь исследователи из Университета Сиены в пещерах юга Италии Пагличчи и Романелли обнаружили останки более ранние, которые вполне могут принадлежать одной из первых одомашненных собак. И находке от шестнадцати до двадцати тысяч лет. Статья специалистов была опубликована в издании Scientific Reports. Известно, что домашние собаки по размерам уступают волку и это явилось следствием их одомашнивания. Генетически они разошлись два - три десятка тысяч лет назад. Найденная собака по геному оказалась близка к древним собакам Германии, жившим четырнадцать тысяч лет назад и принадлежала к одной популяции с ними.

Самым распространенным взглядом на процесс одомашнивания собак является представление о том, что произошло это во время последнего ледникового периода. Ледник занял северные и средние области Европы, животным и человеку тогда пришлось переселиться на территории теплого Средиземноморья. Добыча здесь не могла быть слишком изобильной из-за наплыва переселенцев и на всех охотников пищи не хватало. Тогда волки стали приспосабливаться к ситуации, прокрадываясь в пещеры людей и подбирать остатки их трапезы. Люди не возражали против смышленых и спокойных соседей, которые к тому же помогали на охоте. Агрессивных и опасных особей уничтожали, ведя таким способом примитивную селекцию.

Вера Максимова, 10.09.2020 10:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация