Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 авг

Первые рисунки палеолита найдены на Джерси

Британия

Древнейшие рисунки на каменных пластинах, найденные несколько лет назад, изучили британские археологи. Пластины были обнаружены на острове Джерси, вблизи местечка Ле-Варин, лежащего недалеко от берегов Франции в проливе Ла-Манш. По оценкам специалистов, изображения сделаны в разное время: от четырнадцати до двадцати трех тысяч лет назад. Статья с материалами исследователей опубликована в издании PLOS ONE. Один из авторов исследования, преподаватель Ньюкаслского университета Шантал Конелле (Chantal Conelle) полагает, что рисунки были сделаны первыми людьми, поселившимися в этих местах. Возможно, они были определенным свидетельством освоения новых земель и правом на эти территории. А может быть отражали незримую связь с прошлой жизнью...

Судя по всему, древние художники были представителями мадленской культуры, охотники-собиратели, которые ко времени позднего палеолита (от восьми до пятнадцати тысяч лет назад) расселились по территории Западной Европы. К этой же культуре относят и великолепные изображения-росписи в пещерах Альтамира в Испании и французской Ласко. Следы носителей мадленской культуры находили в Британии и раньше, но рисунков среди находок не было. Обнаруженные теперь, они представляют собой десять каменных пластин с нацарапанными на них линиями.

Линии прорезаны на разную глубину. Некоторые серии специалисты считают просто абстрактными узорами, в других явственно просматриваются изображения животных: буйвола, мамонта, лошади и даже одно человеческое лицо. Назначение этих пластин пока не установлено. Специалисты обращают внимание, что древние художники вырезали изображения на мягком камне, который изначально не подходил для долговременных рисунков. Бороздки на нем постепенно забивались крошками материала и рисунок через некоторое время уже становился неразличим. Значит, цели их создания были какими-то краткосрочными. Тем не менее, это не помешало, как видим, сохраниться им на целые двадцать тысяч лет в более или менее читаемом состоянии.

Вера Максимова, 23.08.2020 20:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация