Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 авг

Найдены свидетельства древнего движения тектонических плит

Китай

Геологов давно интересует вопрос времени начала движения тектонических плит Земли. Споры идут вокруг разных дат этого события. Глубинное изучение недр планеты в северной части Китая принесло новые данные о начале этого процесса. Один из авторов работы, доцент Института геологии и геофизики Китайской академии наук Росс Митчелл сообщил, что он и его коллеги получили доказательства того, что плиты уже двигались и сталкивались, погружаясь одна под другую, как минимум два миллиарда лет назад. Исследователи изучали прохождение сейсмических волн через недра планеты, надеясь обнаружить неоднородности в коре и мантии, образованные погрузившимися в мантию плитами. И они их нашли.

Место работы специалисты выбрали не случайно. Здесь находится Сино-Корейская платформа, которая является самым стабильным участком земной коры. Образовавшись миллиард восемьсот миллионов лет назад, она остается практически неизменной и по сей день. Специалисты рассчитывали обнаружить следы древних тектонических плит и континентов, погрузившихся под нее. Такие древние структуры были найдены на глубине пятьдесят километров, что указывает на то, что древняя плита поднырнула под Сино-Корейскую платформу свыше двух миллиардов лет назад.

Аналогичные свидетельства исследователи обнаружили и в других местах. А значит движение и круговорот тектонических плит на Земле начался по меньшей мере в это время. При этом, как отметил Митчелл, в это же время на Земле появляется и древнейший из известных ученым суперконтинент Нуна, что вряд ли является случайным. Его основными частями были Сибирская платформа, Сино-Корейская и континенты Лаврентия и Балтика.

Дальнейшие исследования должны представить доказательства еще более раннего начала движения тектонических плит планеты или подтвердить, что оно началось два миллиарда лет назад. На сегодняшний день все известные специалистам древние платформы имеют такой возраст. Статья исследователей была опубликована на страницах журнала Science Advances.

Вера Максимова, 07.08.2020 18:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация