Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 июл

Наводнения стали не те

Австрия, Россия

Исследователи из Венского технологического университета под руководством Гюнтера Блёшла совместно с иностранными специалистами, среди которых был профессор географического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, заместитель директора Института географии Российской аквдемии наук, профессор Андрей Панин, изучили периоды особенно сильных наводнений на реках за последние 500 лет. Всего их отмечено девять, при этом последний, текущий, отличается от остальных по ряду факторов.

Специалисты собрали данные из разных источников - архивных записей, переписки, исторических хроник и документов. Текущий такой период усиленного затопления самый необычный. Он происходит на фоне более высокой температуры, в то время, как предыдущие всегда наступали при более низких. Кроме того, иная длительность самих событий и их сезонность. До этого вероятность наступления разлива не зависела от сезона. А теперь в период с 1990 по 2016 годы наводнения происходят при температуре на 1,4 градуса выше и в большей части летом.

Раньше реки разливались особенно сильно в отдельных местах. В период 1592 - 1640 годы - на Пиренеях и в Южной Франции, 1860 - 1890 годы - на востоке Центральной Европы, 1910 - 1940 годы - в Скандинавии, то последние тридцать лет они происходят везде. Как отмечает профессор Панин, данных по Восточной Европе мало для статистических выводов. Да и причины наводнений разные. В Западной Европе они связаны с обильными дождями, а у нас - с большим количеством талой воды и заторами на реках, текущих на север.

В нашей стране причины экстремальных разливов рек различаются в силу ее большой территории. В северной и центральной России зимы становятся все более малоснежными, что уменьшает вероятность паводков. А в южных регионах все развивается по западному сценарию. Все эти обстоятельства требуют переосмысления гидрологических моделей и новой оценки ситуации. Статья исследователей опубликована в издании Nature.

Вера Максимова, 26.07.2020 19:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация