Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 июн

Микробы путешествуют с попутным ветром

Сенегал, США

Северную часть Атлантического океана прямо сейчас пересекает пылевое облако, сформировавшееся в Сахаре. Его движение зафиксировал американский метеорологический спутник NASA Suomi NPP, выведенный на орбиту еще в 2011 году с целью проведения климатических измерений. Аппарат определил, что диаметр облака составляет более трех тысяч километров. Спутник заметил его, когда проводил измерение содержания количества пылевых частиц в атмосфере планеты. По мнению специалистов из Центра космических полетов Годдара, облако образовали сильные восходящие потоки воздуха, поднявшие пыль с поверхности пустыни ввысь, а дальше ее подхватили и понесли западные ветры. В настоящий момент облако уже над Малыми Антильскими островами и уверенно приближается к континенту.

Явление это не новое. Каждый год воздушные потоки переносят через Атлантический океан сотни миллионов тонн пыли, захваченной в Сахаре. Она подсыпает пляжи побережья Карибских островов, улучшает структуру почв в Амазонии. Исследователи из Университета Шейха Анта Диона (Сенегал) и Пенсильванского университета (США) обнаружили, что эта пыль играет роль маршрутного такси для различных микроорганизмов, в том числе и небезопасных для человека.

Специалисты изучили образцы пыли, взятые в Дакаре на западном побережье Африки. Ее туда стабильно поставляют ветры из Сахары. Исследователи обнаружили в ней целый букет болезнетворных бактерий, вызывающих заболевания верхних дыхательных путей. Оказалось, они преспокойно путешествуют на пылинках по всем континентам. Согласно маршрутам движения подобных облаков пыли из пустыни, бактерии регулярно посещают таким способом Карибские острова, юго-восточные регионы США, добираются до Бразилии и уж конечно не оставляют без внимания Европу. Как обнаружили специалисты медико-биологического контроля в ходе многолетних наблюдений, в Сенегале в сезон пылевых бурь у населения резко повышается количество случаев заболевания астмой, бронхитами и острыми респираторными вирусными инфекциями.

Вера Максимова, 21.06.2020 18:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация