Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 июн

В Австралии найдена масса подводных рек

Австралия

Обширную систему рек, текущих под водами океана на мелководье (оказывается, бывает и так!), обнаружили на материковых отмелях Австралии. Как заявляет статья исследователей в Scientific Reports, найденная система является крупнейшей в мире. Ученые и раньше знали, что подобные подводные потоки тянутся на десятки километров вдоль побережья материка, однако, как выяснилось теперь, они оплетают практически все прибрежные воды вокруг континента. Исследователи из Университета Западной Австралии полагают, что сделали весомое открытие в области прибрежной океанографии.

На шельфе происходит расслоение морской воды на отдельные потоки (в научной терминологии DSWCs) благодаря изменению плотности. Здесь реки несут пресную воду с суши, сливая ее в прибрежные моря. Летом этот приток уменьшается из-за обмеления рек, а испарение при этом растет. В результате соленость воды на шельфе увеличивается, она становится тяжелее. При похолодании такой поток опускается вниз и движется вдоль морского дна, образуя своеобразную подводную реку.

Для специалистов это явление не было новостью, но они не подозревали, что в Австралии оно приобрело столь масштабный характер. Это удалось доказать в результате многолетних исследований с применением десятков подводных аппаратов, собравших множество данных о направлении и силе подводных потоков. Как выяснилось, сила и интенсивность подводных рек меняется в зависимости от сезона. Максимальное значение они приобретают в холодное время года, когда мелководье ускоренно остывает.

Подводные реки влияют на качество прибрежной воды. Тяжелый поток подхватывает все те частицы, которые реки с суши смывают в море. И это далеко не только безобидный песок. Наземные реки несут органические вещества, питательные элементы, химические соединения, не всегда нейтральные, а так же удобрения и все то, что человек так щедро разбрасывает вокруг себя. А значит в конечном итоге подводные реки способствуют ухудшению качества прибрежных вод вокруг Австралии.

Вера Максимова, 20.06.2020 18:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация