Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 июн

Сапиенсы принесли в Евразию лук и стрелы

Шри-Ланка

Международная команда исследователей на юго-западе Шри-Ланки нашла наконечники стрел, изготовленные сорок восемь тысяч лет назад. Они оказались самыми ранними охотничьими орудиями такого типа, которые обнаружили вне африканского континента. Об этом авторы исследования сообщают в своей статье в журнале Science Advances. Археологи работали в пещере Пахиянгала. Кроме кусочков наконечников там же нашли бусины и шила для изготовления одежды, а возможно и плетения рыбацких или иных сетей.

По оценке специалистов, пещера служила убежищем человеку достаточно долго. Первые люди пришли сюда около пятидесяти тысяч лет назад, а самые поздние находки здесь датированы четырьмя тысячами лет. Самый нижний культурный слой в пещере и содержал подарок для специалистов - 130 наконечников стрел, изготовленных из камня и кости. При увеличении на них хорошо видны микротрещины и следы веревок, которые дают представление о том, как наконечник крепился к стреле. Исследователи считают свою находку древнейшими подобными орудиями для охоты с луком на территории Евразии.

Такие же наконечники раньше находили на территории Южной Европы, но там их возраст не превышал сорок - сорок пять тысяч лет. В это время коренными жителями Европы были неандертальцы. Охоту с луком они не изобрели и изготавливать его не умели. Так что это были явно новые технологии пришлых сапиенсов. Которые в родной Африке охотились с такими луками еще шестьдесят пять тысяч лет назад.

Интересным моментом оказалась возможность проследить, как менялись наконечники в разные периоды жизни людей в пещере. Оказалось, что постепенно их размеры увеличивались. Видимо, в начале в окрестностях пещеры водились небольшие животные, для которых предназначались маленькие наконечники. А затем в силу каких-то причин местная фауна изменилась и стала более крупной - появились олени и кабаны. Вот для них и пришлось человеку корректировать размеры своего оружия, увеличивая размеры наконечников стрел для большей убойной силы.

Вера Максимова, 16.06.2020 09:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация